Full Details for Lot 97

Auction 792, Lot # 97

ALEXANDER CALDER
(Lawnton, Pensilvania, E.E. U.U., 1898 - Nueva York, E.E. U.U., 1979)

Sala Gaspar
Firmada
Litografía P. A.
Alexander Calder conoció al dueño de la Sala Gaspar en la casa de Joan Miró, artista con quien establecía una estrecha relación amistosa e intelectual desde 1928. En octubre de 1973 Calder organizó una exposición en la galería barcelonesa, exponiendo, escultura, pintura y obra gráfica. Con relación a la muestra, Joan Gaspar recuerda así a Calder: "… era un hombre divertido, lleno de humanidad que se trasladó de los Estados Unidos a Europa, a Francia, para poder trabajar mejor y también porque estaba enamorado del vino francés […] La escultura era lo que le movía. Entre sus primeras obras hay un circo hecho con alambre, móvil, que expusimos en casa y ahora está en el Museo Whitney de Nueva York, una delicia. Calder hacía representaciones del circo para los amigos. Movía las figuras y hacía los gritos de cada animal. Se hizo un video magnífico con música pero siempre era Calder quien hacía las explicaciones y los movimientos de los actores y los animales".
Fuentes consultadas: sitio oficial de Sala Gaspar www.galeriajoangaspar.com y sitio oficial de la Fundación Calder www.calder.org
62 x 49.5 cm
Estimado $ 20,000-30,000